• Запись к врачуновый
  • ЗОЖ
  • Правильное питание
  • Врачи
  • Болезни
  • Тренировки
  • Красота
  • Медицинские новости
  • Психология
  • Беременность и роды
  • Лекарства
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
реклама


Ко Дню медицинского работника минский гинеколог Марина Исакова в своем Instagram опубликовала пост о работе врачей в Беларуси с хештегом #мызналикудашли. Как пояснила Марина, это ответ на слова председателя Совета Республики Натальи Кочановой: «Когда вы шли в медуниверситет, вы знали о зарплатах». Пост гинеколога собрал более 3 тысяч лайков, а хештег использовали десятки других медиков: и чтобы открыто высказаться о своей работе, и для поздравлений с профессиональным праздником.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В это воскресенье День медицинского работника. ⠀ «Когда вы шли в медицину, вы знали про свои зарплаты» сказала на днях одна высокопоставленная женщина. Поздравила так поздравила. Ничего не скажешь. ⠀ Так вот, время расставить все точки над i. ⠀ Когда мы шли в медицину, #мызналикудашли МЫ мечтали помогать людям, спасать жизни и трудится на благо человечества, как бы пафосно это не звучало. Девочка в 17 лет не думает о зарплате, она думает о жизни с присущим юношеским максимализмом. ⠀ Когда мы поступали в медицинский университет, это было престижно. Врач был уважаемым человеком. Когда мы учились, нам говорили, что мы будущее страны. И мы верили, что спасем, что сможем, что поможем. ⠀ Когда мы начинали работать, то не спать ночами было подвигом на благо людей. Оставаться на работе допоздна было необходимо. Когда нам говорили спасибо, мы радовалась как маленькие дети. ⠀ И тут знаменитое… ⠀ «Вы знали куда шли». ⠀ Почему именно этими словами любят кидаться в сторону врачей?! Те, кто это говорят, хоть раз задумались о том, что было бы, не будь врачей?! ⠀ Я задумывалась и не раз. ⠀ Я задумываюсь каждый раз, узнавая, что кто-то из моих однокурсников ушел из медицины, уехал за границу. Это их законное право, это их логичный выбор. А на «сладкое место» в очередной раз посадили того, у кого связи, мама в министерстве. Со мной учились целеустремленные, амбициозные, умные люди. И мне каждый раз жаль, когда они уходят! Потому что они могли бы нам помочь. Я думаю, почему так. И ответ очевиден. Кроме низкой зарплаты, медикам постоянно тыкают фразой «ты знала, куда шла», пишут жалобы (часто необоснованные), снимают премии. Обращаются как с обслугой, иногда даже хуже. Иногда врачи постарше сами говорят эту фразу, а потом плачут украдкой в ординаторской… ⠀ Разве спасти человека, помочь забеременеть, помочь родить, сделать крутую операцию это не подвиг? ⠀ Мы не народец, Мы — Народ. Спасибо @viktar_babaryka за эти слова! Мы достойны уважения! А наши медики Герои, а не терпилы. Чем они отличаются от спортсменов с высокими зарплатами?! Да тем что ответственность в миллиарды раз выше, а зарплата ниже. И именно мы держим удар перед covid как бы сложно это не было. ⠀ ---------->

Публикация от Гинеколог Исакова М. М. (@marmih_gyn) 20 Июн 2020 в 1:56 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С днём медицинского работника! Почему-то никогда не уделяла профессиональным праздникам особого внимания, но в этом году всё не так. В этом году хочется говорить.) #мызналикудашли — это правда. Мы шли в очень интересную профессию, в которой каждый случай — новый, каждый человек на пути — история, где блеск в глазах, даже если под ними мешки бессонной ночи, ненормированного рабочего дня. Профессия, где всегда чувствуешь себя молодым, потому что не перестаёшь учиться. И лишь иногда безмерно старым, потому что ничем не можешь помочь. Профессия, где ни на минуту нельзя забывать, что #мызналикудашли. Но и терпеть #вызналикудашли нельзя. Только искреннее уважение пациентов, их родственников, коллег и начальства, та самая поддержка, — то, что может вернуть статус нашей медицине. Если человек видит, что ему доверяют свою жизнь, жизнь своего ребёнка, поверьте, этот человек сделает всё, чтобы не предать этого доверия. Уважения и внимания всем нам.) с праздником! #медина #деньмедицинскогоработника #охинаговорила #Беларусь #healthworker #healthworkersday #belarus

Публикация от Маша Сям (@mashasiam) 21 Июн 2020 в 4:22 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#мызналикудашли Нет❗ ⠀ …Мне было лет 5−6. Мама уезжала в больницу, чтобы сделать операцию на коленных суставах. Тогда я, маленькая девочка, очень сильно плакала (да, в то время не было умных психологов, которые учили родителей, как подготовить ребенка к долгой разлуке с МАМОЙ). В один вечер мама уехала и мне сказали: в больницу, на операцию. И именно тогда я поняла, что хочу стать врачом: чтобы вылечить маме ноги и она больше не уезжала в больницу. Намного позже я узнала, что это не лечится. Шли годы, я росла и мое желание быть врачом становились сильнее и сильнее. Об этом знали все 🙂 Правда, тогда я говорила, что хочу быть хирургом. Но к моменту поступления, четко решила, что буду педиатром. Я обожаю детей и только с ними хотела работать. Знала — это мое призвание. Вы думаете, что девочка в 17 лет думает о ЗП и нюансах работы врача? Я видела, насколько мои родители и окружение уважают врачей, я ни разу не слышала в адрес медика плохого слова. Нет, я не знала, что «знала, куда шла» это: -нищенская зарплата -грубость, как со стороны пациента, так и со стороны руководства -неуважение -ненормированный рабочий день -5 минут на пациента -неограниченное количество визитов на дом -нет времени сходить в туалет -ты не можешь пить воду, т.к., когда ходишь по участку, туалетов нет -у тебя нет поблажек, если ты беременна Да и много других нюансов. Все эти «прелести» я прочувствовал, когда пришла работать на участок. Я шла помогать детям, с самыми искренними намерениями. В итоге, разочаровалась. Очень сильно. Настолько, что ушла в декрет с мыслями о том, что больше на участок не вернусь и не вернулась. Конечно, у меня были на участке прекрасные благодарные семьи. А маленькие пациенты — отдельный сорт добра и позитива. До сих пор храню их рисунки 😍Но негативные моменты взяли верх. Спустя время, я соскучилась по педиатрии. Медицина — это навсегда. Сейчас я на своем месте, сейчас я словила медицинский дзен. Я поздравляю всех своих коллег с днём медицинского работника! Я желаю нам крепкого здоровья, достойной оплаты труда, уважения к нашей профессии! И желаю постигнуть свой медицинский дзен! Спасибо тем, кто остаётся и делает свою работу хорошо, несмотря на сложности ♥️

Публикация от ДЕТИ 🥕 ЕДА 🥕 ПРИКОРМ 🥕ГВ 🥕 ИВ (@dr.sheleh) 21 Июн 2020 в 5:33 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

в праздничный день поддержу хорошего доктора @marmih_gyn поступая в мед. универ, #мызналикудашли, мы шли туда, где вера и любовь к людям идут рука об руку. Но мы не знали, что наша реальность окажется совсем иной. Неприятно сейчас слышать упреки в свой адрес. -мы не из разряда принеси/подай, -мы не станок напиши рецепт/направление, -мы не обладаем даром рентген/Узи/кт/мрт в одном лице, для этого нам нужна помощь коллег. И главное, мы не обслуживаем, мы-служим своим пациентам, оказывая им помощь! Все профессии нужны, и все должны быть справедливо оценены! Врач это не супер-герой из сказки, это человек, такой же как и все, и потребности у него точно такие же, и также как и все, врач стремится к лучшему! #мызналикудашли, но туда, куда мы шли, наша система пришла не до конца. Искренне верю, что всё в наших руках🙌 Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с днём медицинского работника! Сегодня каждому из Вас говорю спасибо за Ваш труд и знания (6 лет учебы+год интернатуры+2 года отработки — это не финишная прямая, это только старт, потому что врачи учатся всю жизнь), за Ваше время (поверьте, уходя с работы, мы думаем о своих пациентах 24/7!), за Вашу смелость (нести ответственность за чужую жизнь, а порой сразу за две, не просто), за Вашу доброту и внимание (помню в детстве, у нас с сестрой был великолепный педиатр, как доктор Айболит у Чуковского, видя улыбку которого через открывающуюся дверь кабинета, ты уже начинал выздоравливать). И пускай порой в нашу сторону летят камни и хейт, я точно знаю, что классных и компетентных врачей много! Спасибо каждому из Вас, ведь только вместе мы помогаем маленьким и большим пациентам быть здоровыми! ❤️ #мызналикудашли #деньмедика #спасибоврачам

Публикация от 🌿 Angie Matusevich 🌿 (@matusia21) 20 Июн 2020 в 4:31 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#мызналикудашли «Вот вы врачи вечно недовольны! То зарплатой, то оборудованием. Вы же знали, куда шли!» ⠀ Почему-то эта фраза стала девизом нашей медицины. ⠀ Я догадывалась, что такое медицина, когда с детства видела уставшую маму, которая и в дождь и в снег таскалась по вызовам. Потом сидела на приёме, где принимала по 50−70 человек. При этом позволить себе дорогие сапоги, чтобы ходить по этим самым вызовам, она не могла. ⠀ Но я считала, что все не так плохо, когда мне говорили: «Какой хороший врач твоя мама!"🥰 ⠀ Я догадывалась, когда на учёбе нужно было самим покупать материалы и инструменты, чтобы чему-то научиться. ⠀ Но я считала, что все не так плохо, когда меня хвалили преподаватели и первые пациенты. ⠀ И я точно поняла, куда попала, когда на распределении мой красный диплом никому был не интересен и меня грубо осекли: «Не нравится? Сейчас в деревню отправим!» ⠀ Когда увидела свой оклад 50 $ в расчетнике.😳 ⠀ Когда сама покупала перчатки, потому что на всех пациентов просто не давали. ⠀ Когда получила свою первую жалобу за то, что отказалась ставить бесполезную пломбу на зуб, который подлежал удалению. ⠀ Но я считала, что все не так плохо, когда получала слова благодарности от пациентов, избавляла от боли и делала их улыбку красивее. ⠀ Да. Наверное, я всегда знала, куда шла! Но была и остаётся надежда! А вдруг… ⠀ «Не нравится? Уходите! Кто вас тут держит?!» 🤦‍♀️ ⠀ Лечить — колоссальный труд. Врач делится не только знаниями, но и энергией. И нельзя просто вот так взять и уйти из медицины. Это образ жизни. ⠀ Завтра День медицинского работника и мне хотелось бы, чтобы каждый оставил ❤️ и сказал врачам «Спасибо»: за ежедневный труд, самоотверженность и веру, что лучшее — впереди! .

Публикация от Копирайтер Екатерина Москвина (@_m_katerina_) 20 Июн 2020 в 11:15 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С Нашим днём МЕДИКИ!!! С Днём Медицинского работника❤️ Хочу пожелать всем медикам крепкого здоровья, сил, терпения, удачи по жизни и больше благодарности от наших пациентов👏 Хотя за эту неделю я услышала столько добрых слов в свой адрес и адрес моих коллег😊🙏 Спасибо за то, что в это трудное время вы поддерживаете нас! Поверьте, работать и помогать хочется после этого вдвойне💯 #мызналикудашли Да, знали мы, знали. Мы поступали и проходили через ВСЁ для того, чтобы помогать людям и быть на страже здоровья целого Мира! Только не надо всё это в таком формате… Никто и подумать не мог, что придётся столкнутся с такой бедой! Но, мы проводим большую часть своего времени на работе и поверьте, что работа в медицине это не про «мой рабочий день с такого по такое» — здесь такого нет. Рабочий день будет закончен тогда, когда мы выйдем из больницы, а мыслями мы всё равно будет НА РАБОТЕ! Любимой❤️работе! Медицина — это моя жизнь💖 #bycovid19#by_covid19#сднеммедицинскогоработника#медикистраны#берегитесебяисвоихблизких#

Публикация от Анастасия Данилова👩🏼‍⚕️💉 (@anastaciadanilova) 20 Июн 2020 в 11:28 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#мызналикудашли И пусть моя страничка совсем не медицинская… И время от времени я показываю Вам другую, тоже очень важную, сторону моей жизни…🚑#103 И именно сегодня мне очень захотелось поделиться этими фотографиями. Фотографиями, которые не хочется показывать всем. Но сегодня особенный день и мы все, причастные к великому делу спасения хрупкой человеческой жизни, действительно остро понимаем #мызналикудашли. Пандемия COVID19 показала всем нам, кто есть кто. Показала нашу слабость, и нашу общую силу. Показала, что именно вместе мы справимся с этой большой бедой. И по другому уже не будет. Другой профессии я для себя никогда не видела и надеюсь, не увижу в будущем. И каждый раз сталкиваясь с грубостью и хамством хочется всё бросить. Но когда ты «выхватываешь» очередного тяжёлого пациента из «чёрной бездны», то понимаешь, что всё не зря. Что это снова победа, пусть маленькая, но всё же победа. Человек поправиться и будет дальше радовать своим присутствием на Земле все тех, кому дорог. Дорогие мои коллеги! С Праздником! Будьте сильными, сплочёнными, дружными, сострадающими чужой беде. Ведь в медицине не бывает случайных людей. Будьте здоровы и не забывайте о самой главной ценности — собственной жизни. Берегите себя! 🚑 P. S. Фото в «защите» и спустя три часа работы в ней (знаю, что совсем не красавица). Для наглядности, ведь многие думают, что это «не проблема — одел респиратор и пошёл». Но это сложно, это даже больно и очень неприятно. Ведь кроме респиратора много других «ньюансов». Но я не жалуюсь. Я привыкла, как и все мои коллеги. Просто не думайте, что это легко. И берегите себя!

Публикация от Наталья (@zmitrovichsweet) 21 Июн 2020 в 1:43 PDT

«#Мызналикудашли. Много букв уже написано. Самых разных, от самых разных врачей, из самых разных уголков разных стран. Кто-то знал, куда шел (наверное), кто-то не знал, а многие не осознают до сих пор, куда они пришли.

В нашей стране есть три «лагеря», министры с администрацией, врачи и пациенты. Занимают они, как правило, три разные стороны. Первые — приказывают и наказывают, вторые — помогают и получают (по шапке, в основном:), а третьи — требуют, поучают, грязью поливают да жалобы катают. И кому-то всегда хуже. Где-то доктор, отработав двое-трое суток подряд, не улыбнулся, «запятую» забыл и с него «сняли три шкуры» и всю надбавку. Где-то настолько устал, что пропустил симптом или был невнимателен (не спал три ночи, а дома семья и, дай бог, решена проблема с едой и просроченной ипотекой), уголовное дело завели. Уставший доктор — плохой доктор, но в нашей медицине «мы ж никого не держим, и нас никто нигде не ждет», не хватает катастрофически врачей, а остальные работают на две-три ставки, чтобы вышли пресловутые «по пятьсот» — а где-то сотворил ошибку, порой ценою в жизнь, и не извинился, ибо «связи» решают все…⠀

И это лишь верхушка айсберга, медицина — это не математика. Здесь все в любой момент может пойти не так, тысячу раз шло как надо, а в тысяча первый раз не получится. Это риски и огромная зона ответственности. Это жизнь людей. И вы все еще думаете, что #мызналикудашли? Отвечу за себя — нет. И фразы а-ля «так уходи», «делай что-то» лишь порождают врачебный цинизм, озлобленность и нежелание помогать больше. Но медицина действительно как наркотик, ты хочешь бросить, но без нее уже вроде как и не можешь. Потому что это не просто твоя работа, это твой образ жизни, это твое хобби, твоя любовь и твой путь длиною в жизнь…⠀

Но вы не переживайте так, мы найдем свое место в этом большом и несовершенном мире. Ведь всегда было, есть и будет две правды, как две вселенной: моя и ваша. Я лишь хочу пожелать и сказать спасибо всем коллегам, от санитаров до главврачей (да-да), всем моим знакомым и близким, всем, кого я безумно уважаю и восхищаюсь, всем, кто меня когда-то наказывал и заваливал дежурствами, всем, кто оставался рядом под прицелом серьезных проблем. Всем спасибо, а в особенности моим людям, коллегам, друзьям и самому любому их них — моей ненаглядной. Вы все очень крутые, пусть ваши глаза горят как можно дольше, сердце бьется в ритме счастья, а люди рядом будут благодарные и любящие. Ну, а я постараюсь светить как можно больше, пока не сгорел. И помните, вера во врача — ценнейшее лекарство».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мой путь в медицину был непростым, но осознанным. Когда в 2008 году я в очередной раз подавала документы в БГМУ, я хотела быть врачом. Не мама, не папа, не друг или сосед. Это был мой выбор. Любовь к людям стала решающей в выборе профессии. И про невысокую зарплату я знала. И про сложности в учебе и работе тоже. Но что-то я не припомню, чтобы мне рассказывали, что каждый желающий сможет плюнуть в мою сторону, сможет оскорбить, унизить и останется безнаказанным. В 20 лет я и предположить не могла, что кто-то мне скажет, что я не должна ходить по этой земле, потому что следую закону. Иногда, как в анекдоте, признаваться, что ты врач, просто не хочется. #Мызналикудашли ??? …правда… Я люблю свою работу. Я не жалею о выборе. Хотя в самые трудные моменты хотелось все бросить, уйти, забыть. Медицина — это призвание или наркотик? Не знаю. Но пока я помню добра и благодарности больше, чем ненависти, не все потеряно. Все еще верю, что завтра будет новый, лучший день. Верю, что фразу «Я ВРАЧ» будут произносить громко и с гордостью. Верю, что не нужно будет работать на 1.5 -2.0 ставки по 80 часов в неделю (а то и больше), чтобы прокормить семью. И я все еще люблю людей. С праздником, мои коллеги! Мне не хочется желать терпения, оптимизма. Пусть то, чем вы занимаетесь, приносит радость. Пусть будет у каждого то, что делает его счастливым. Пусть жизнь будет такой же светлой, как наши #белыехалаты. С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА! #деньмедработника2020 #минск #беларусь #мызналикудашли

Публикация от Катерина (@ketkarasik) 20 Июн 2020 в 12:24 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поздравляю всех своих коллег с Днем медицинского работника! На этой фотографии я студентка 6-го курса Белорусского государственного медицинского университета, не особо представляющая, что меня ждет на работе. Я люблю свою профессию, и мне очень жаль, что в моей родной стране делается все для того, чтобы убить желание работать врачом. Но я верю в лучшее! #мызналикудашли

Публикация от Yulia Al Sardy (@juldibs) 21 Июн 2020 в 6:24 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#мызналикудашли «@marmih_gyn написала те самые слова которые часто звучат у меня в голове. Раньше я была фельдшером-лаборантом (даже и не верится, что это уже в прошлом). Я не знала куда шла, много людей в 17-лет знают куда идут? Много людей работают по профессии? Через месяц я должна была выйти из декретного отпуска и продолжить свою работу, но не вернусь в медицину. Меня читают мои одногруппники и я не совру, если скажу, как любила учиться, как мне всё нравилось и я чувствовала себя в лаборатории «как рыба в воде». Но я ухожу. Ухожу из-за наплевательского отношения государства и администрации к нашей профессии (да-да я всё ещё помню как старшая медсестра лишила меня премии за то, что я не встала, когда она зашла ко МНЕ в кабинет). В приёмном отделении у меня не было комнаты отдыха, а ела я за столом в моечной, где мыли бутылки из-под мочи. Мы не имели право на сон, и нас проверяли. А мы судорожно прятали одеяло в шкафы, как это так выдалось время на пару часиков отдыха за дежурство 24−32 часа. Ухожу из-за постоянных проверок, вместо того чтобы заниматься своим делом. Нехватка средств защиты, даже до пандемии стоял и будет стоять этот вопрос. Какие бы не были пациенты, всегда были те, которые могут накричать, написать жалобу за то, что ты не улыбаешься или наоборот. И ухожу из-за низких зп. В магазине никто не даст тебе продукты, за то, что ты медик. P. S.: 4 — е фото костюмы, которые купила Я за свои деньги. 5-е фото — костюм от больницы. И то его выдали к ЧМ по хоккею, скорее всего, его попросят обратно.

Публикация от Вероника Неделько (@veranuksen) 21 Июн 2020 в 4:47 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#мызналикудашли может и знали, но вряд ли осознавали. А вот чего не знали: узаконенного форма рабства «целевое направление», когда у тебя не было выбора специальности, ведь ты целевик, и неважно какой у тебя балл и нравится ли тебе та специализация, на которую распределяют не спрашивая. Когда тяжёлое заболевание воспринялось как дар провидения, потому что из-за него появилась возможность отказаться работать в ненавистной специальности. Не знали, что придётся жить гостевым браком, ведь распределение бессмысленно и беспощадно. Не знали, что придётся работать с нагрузкой в 4.25 ставки, а оплату получать на 1.5, ведь «больше не лезет в оплату». Что придётся бесплатно в нерабочее время быть в готовности сорваться и бежать на работу. Там за факт вызова тебе заплатят 2.5 руб /час за то, что тебя подняли ночью или вытащили из ванной в твой не частый выходной. Не знали, что нельзя с уверенностью спланировать никакую поезду или праздник, ведь никогда не знаешь, отпустят ли в отпуск, и разрешат ли взять «за свой счёт». Не знали, что придётся заниматься работой не по своей специальности, рискуя в случае ошибки нести ответственность за то, что не имел права делать, но приходилось. Не знали, что станем не любить ходить в магазин или другие общественные места из-за распросов «а как пройти УЗИ?», «а у меня горло болит второй день» и прочее… И я жду. Жду ещё 102 дня до приказа. Приказа об уВОЛЯнении))) а этот симпатичный букетик мне принесла пациентка, прорвавшись даже на «инфекционную зону»

Публикация от Наталья Романова (@izolenta160666) 20 Июн 2020 в 5:32 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Да, я знал куда шёл. Знал, когда, получая специальность, не видел в программе обучения латыни и фармы. ⠀ «Вам, реабилитологам, это не нужно — вы будете лечить руками» © ⠀ Ок. Нам очень нужны были социология, политология, экономика, идеология белорусского государства (прости хоспаде). Нужнее, чем латынь и фарма — это бесспорно. ⠀ Знал, когда получила диплом моя одногруппница, которая за месяц (примерно) до диплома не могла ответить где находится ключица. А на вопрос: «(имя) почему ты не учишься?» у неё всегда был отличный ответ: «Я же сирота — меня всё равно не отчислят"🤷‍♂️ ⠀ Я знал, что мне будут попадаться хамоватые пациенты, которые, к тому же, не будут знать, что такое гигиенический душ. К счастью, таких практически не было за неполных 9 лет работы. Спасибо вам🙏 ⠀ Позже я узнал, что СЭС, прийдя с проверкой, мило улыбнётся, глядя на облупившуюся краску на стенах и потолке кабинета, спросит как я должен мыть руки по евростандарту. Прощальный взгляд на отваливающуюся прямо на глазах краску и представитель СЭС покидает кабинет. ⠀ Знаете, я очень люблю свою работу, очень люблю своё #детскоеотделение Я прекрасно понимаю, что после этого поста имею все шансы никогда не вернуться в свой кабинет. Пусть и не крашенный и с далеко не самым лучшим массажным столом, но я его люблю. И, надеюсь, мои пациенты, многие из которых уже выросли, тоже любят этот кабинет… ⠀ Я понимаю, что #мысамивиноваты и #мызналикудашли, но мне бы очень хотелось, чтобы зарплаты хватало на мою семью из 4 человек. Просто потому что #папиццот не было даже при работе на полторы ставки. После работы я хочу возвращаться к семье, а не искать где заработать «лишних"💵чтобы мои дети ни в чём не нуждались. ⠀ Но, что ещё важнее, мне хотелось бы чтобы всякие #официальныелица не хамили нам. #никогда ⠀ Имейте совесть, пожалуйста! ⠀ #сднеммедицинскогоработника ⠀ P. S. на фото #ДядяРома образца 2008 года

Публикация от Дядя Рома 😉 (@raman.bolbas) 21 Июн 2020 в 3:42 PDT

 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

 

 
 
 
 
 

Мне есть что сказать… #мызналикудашли. Возможно, но думаю меньшинство. Разве подросток думает о том, что обретая профессию врача он теперь напрочь потеряет право на защиту от необоснованных жалоб пациентов (пациент, он как клиент — всегда прав). Что теперь у него нет права поболеть без осуждений (цитата: Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим.). Что своё здоровье мы по тихонечку будем терять ради вашего здоровья и комфорта, игнорируя зачастую базовые физиологические потребности организма и трату нескончаемого числа нервных клеток… а в ответ слышать краем уха в автобусе: а вот у врачей зарплаты, а вот доплаты, чаи гоняют, а вот опять поднимают,…и за что?! Грустно, товарищи, такое слышать. ⠀ Вот прошло 2 года с выпускного из моего родного #ВГМУ. 2 года лицом и открытыми от удивления глазами к реальной системе здравоохранения, о которой я могла только догадываться на старших курсах. Система это одно, а вот ЛЮДИ. Это другое. Иногда происходят такие абсурдные вещи в адрес мед работников, что просто стыдно за народ. Как будто мы не такие же люди. ⠀ Когда меня спрашивают: и как работается? Нравится? Я подвисаю. Но точно знаю, что ни в каких других гос учереждениях (найме) я себя представить не могу. ⠀ Но нет, не всё так чёрно 🤗. Благодарных и понимающих людей, куда больше. Люди открыты и как зеркала, отражают ваше же отношение к ним. А та забота, которую порой излучают сёстры и младший персонал к пациентам, заставляет верить в то, что ещё не всё потеряно. Да, у меня ещё совсем нет опыта. Но говорю как вижу сейчас и чувствую. ⠀ Я веду этот разговор к следующему! Коллеги, которые посвящают медицине жизнь. Ещё и в нашей стране до конца, я искренне ГОРЖУСЬ ВАМИ. У всех нас разные представления и реальность. Кто-то кайфует, а кто-то терпит или просто ленится менять условия. Тем кто уходит, тоже моё восхищение (ведь это проявление огромной внутренней силы на мой взгляд, не бояться менять и строить свою жизнь по собственному сценарию). ⠀ Жаль, что так мало времени остаётся на жизнь вне медицины, на спокойный сон и время с родными. Мне хотелось бы чтобы медицина была обычной работой, но пока так не выходит.

Публикация от Виктория Рябцева (@viktoria_riabtseva) 21 Июн 2020 в 1:39 PDT

{banner_819}{banner_825}
-10%
-20%
-25%
-25%
-50%
-5%
-30%
-40%
-33%
0069757